Home / アクティビティー / バーとクラブ

バーとクラブ

バーとクラブ

プラハの最もホットなクラブの一部をすでに紹介しましたが、現実には他にもまだまだ素晴らしいところがあります。リストの分類をたやすくするために、町中の私達のお気に入りのバーとクラブの一部をここに掲載します。

Bombay Bar and Music Club

素晴らしいカクテル、ラムランナー、マルガリータ等をお探しなら、ここがぴったりの場所です。バーは旧市街広場からDlouha通りを少し行ったところにあります。大きな場所で、週末には大勢の海外からの学生や旅行者でにぎわいます。バーは隣の部屋へとつながり、そこでは多くのワインやビールも出しています。

営業時間:土曜日から水曜日‐ 7:00pm から 4:00am木曜日‐ 7:00pm から 5:00am金曜日と土曜日‐ 7:00pm から 6:00am. website

 

Double Trouble Bar and Club

ここは市内で最も人気のセラーバーの一つです。プラハにセラーバーがどんなに多くあるか考えてみてください。何となく見つけづらく、Double Troubleはヴァーツラフ広場と旧市街広場の間に位置しています。より落ち着いたクラブをお望みならここがそうです。ダンスもありますが、通常深夜ごろからダンスが始まり、一度ダンスが始まるとバーを含めて全ての平らな面でパトロンがダンスしています。月曜から土曜日のミュージックはDJが行っています。

営業時間:月曜日から木曜日‐ 7:00pm から 4:00am、金曜日と土曜日‐ 7:00pm から5:00am. website

 

Solidni Nejistota

25歳以上を対象としていて、Solid Uncertaintyは落ち着いたクラブで会話できるぐらいに音楽は絞られていますが気分がのればダンスももちろん有ります。ハウスのDJが数々のパーティー音楽のダンスビートをミックスします。クラブはまた火のような赤い壁と大きなバーがあり地元の人々に人気です。ナイトライフの主要エリアから徒歩5分のところにあり、Sold Uncertainty は訪れる事をためらう必要のないバーの一つです。

営業時間:月曜日から金曜日‐ 11:00am から 6:00am、土曜日と日曜日‐ 6:00pm から 6:00am. website

 

Chapeau Rouge Bar and Club

3階建て、4つのバーそして3つのステージを持ち、Chapeau Rouge Bar and Clubは旧市街広場に近接するオルティメットパーティーバーです。ここは毎晩地元人々と旅行者の両方が集まります。Chapeau Rougeは1919年に開業し、1番下の階はアイリッシュパブのようなデザインです。他の2つの階は風変りでトップDJがスピンしており、入場料は無料です。深紅で装飾され、お客は全年齢層、国籍から成り立っていて、バーは街での夜を始めるもしくは終えるのに完璧な方法です。

バーの営業時間:月曜日から木曜日‐ 正午から3:00am、金曜日‐ 正午から4:00am、土曜日‐ 4:00pm から 4:00am そして土曜日‐ 4:00pm から 2:00am

クラブの営業時間‐ 月曜日から木曜日‐ 9:00pm から 4:00am、金曜日から土曜日‐ 9:00pm から 6:00am. website

 

La Fabrique Bar and Club

ここはプラハで最も古く有名なクラブの一つです。旧市街広場から徒歩5分、ヴァーツラフ広場から徒歩3分のところに位置しているLa Fabriqueは、上の階に素晴らしいバーとセラー、ナイトクラブがあります。プハラのほかのバーと同じ様に内装はむき出しの煉瓦で飾られています。ここは幅広い種類のビールを出していて、Stella Artoisや Hoegaardenもあります。また多くのカクテルやワインも取り扱っていて値段は全て一般的。クラブは地元の人々にも観光客にも人気の場所です。La Fabriqueの素晴らしい時間で一日を一杯のドリンクもしくはカクテルで始めることも終えることも出来ます。

営業時間:月曜日から木曜日‐ 11:00am から 3:00am、金曜日‐ 11:00am から 4:00am、土曜日‐ 5:00pm から 4:00am、日曜日‐ 5:00pm から 3:00am

 

M1 Lounge Bar and Club

Matt Damon、 Elijah Wood、 Kanye West等を含む有名人も集まるプラハの最もヒップなクラブの一つです。大規模な改装工事を終え、M1はカクテル専用バー、ダンスフロアおよび市内で最もエクスクルーシブなVIPルームを提供しています。旧市街広場から徒歩ほんの数分の所に位置しており、M1のお客の大半は海外からの人々です。早くから遅くまで営業しており、夜をここから始めるにもここで終わるにも完璧な場所です。

営業時間:日曜日から木曜日‐ 8:00pm から 3:00am、金曜日から土曜日‐  8:00pm から 5:00am. website

 

N11 Music

一見するとN11は小さく見えますが、一度通路を通って中に入るとこのセラークラブが複数のバー、ラウンジそして大きなダンスフロアを持つことが分かります。実際ビル全体で350人収容可能で通常地元の人々が集まってきます。ヴァーツラフ広場からほんの徒歩5分の位置で、40以上の外国ワイン、そして外国ビールとカクテルにミックスする数々のスピリッツを取り扱っています。ダンスフロアの上には大型プロジェクションスクリーンがあり、ミュージックビオやDVDを放映しています。 週末にはN11のDJはヒップホップそしてR&Bを演奏し、これらのミュージックジャンルがお好みならN11は良い選択肢の一つです。

営業時間:火曜日から木曜日‐ 8:00pm から 4:00am、金曜日から土曜日‐ 8:00pm から 5:00am. website

 

Grand Café Praha

ジャズをお好みならGrand Café Prahaをお見逃しなく。ラグジャリーなGrand Hotel Praha内にあり、旧市街広場を見下ろしているこの高級カフェでは毎晩ジャズミュージックを演奏しています。パトロンはジャズ音楽と3コース料理、そしてウェルカムドリンクのシャンペーン一杯が付いてくる“Dinner and Jazz Night”(ディナーとジャズの一夜)を利用することもできます。これにはチケットを事前購入する必要があります。 website

 

Bily Konicek Restaurant and Jazz Club

全年齢層に解放されているBily Konicek では毎晩ジャズとおいしい料理を提供しています。旧市街広場の最も古い家の一つに位置しており、このレストランは12世紀の建物のセラー(地下)にあります。料理は伝統的チェコ料理風もしくはインターナショナル風に調理され、料理に合わせるチェコワインも豊富にあります。ドイツ、フランス、イタリア、スペインからの上等なワインもあります。ボトルはお値段が張るかもしれませんがグラス毎のワインは非常に一般的です。

BGMは9:00pmまで低く抑えられていて、それ以降深夜まで3人から5人のジャズミュージシャンがステージで演奏します。後ほど訪れるという人々にはレストラン後方のクラブはグループ様に事前予約できます。音楽は数十年代にまたがり、夜明けまで踊ることができます。

Bily Konicekはパーティーを探している人々や、2人だけのロマンチックな夜をお望みの人々にお勧めです。

営業時間:毎日11:00am から 1:00am、ライブジャズバンド9:00pmから深夜0時 website

 

U Maleho Glena Bar and Jazz Club

市内最小のジャズクラブの一のU Malehoは幅広い冷たいビールやカクテルを試しながらの落ち着いた夜を過ごすのに素晴らしい場所です。カレハ橋から徒歩5分のところに位置しており、毎晩リラックスした雰囲気を提供しています。ライブ音楽は毎晩 9:30pmに始まり、毎日曜日にはジャムセッションが行われます。いい席を見つけ、ステージやメインジャズルームから離れた小さなバーに制限されないためには早めに着くことをお勧めします。website

 

U Stare Pani

地上からは完全に隠れているこのジャズクラブは U Stare Pani Hotelを通って見つかる入口から入った地下にあります。いくつものプラハのベストジャズの催しはここで行われ、いい席を取るには早く着くことが必須ですがそれでもほぼ確実に他のカップルと同席することになるでしょう。U Stare Paniは幅広い種類のシャンパン、スピリッツ、カクテル、ビールそしてソフトドリンクを取り扱っています。営業は7:00pmからですがライブジャズは9:00から始まります。

営業時間:毎日7:00pm から 2:00am、ライブジャズ 9:00pm から深夜0時 website

 

Ungelt Jazz and Blues Club

旧市街広場のすぐ隣に位置しており2000年に開業したここはプラハで最新のジャズクラブの一つです。開業間もないにもかかわらず、Ungeltは既に市内ベストジャズクラブの一つという地位を獲得しました。小さく落ち着いた雰囲気でレンガ造りの地下に位置し、収容数を増やすために棚釣りのバルコニーがあります。数々のカクテルとビールを出しており、すべて手頃なお値段で客層は通常若い人から高齢の人までそして地元の人々と観光客のミックスです。

営業時間:毎日8:00pmから深夜0時、ライブ音楽は9:15から深夜0時 website

 

ストリッパー付きリムジン  オンラインでのご予約で、プハラ空港からご宿泊のホテルまでリンカーンまたはハマーリムジンで送迎

 

Other Bars Listing

BaReGo www.mandarinoriental.cz

Blue Light www.bluelightbar.cz

Buddha-Bar Hotel  www.buddha-bar.cz

Bugsys Cocktail Bar www.bugsysbar.cz

Cloud-9 Bar www.cloud9.cz

Club Újezd  www.klubujezd.cz

Čili Bárek www.cilibar.cz

Dirty Dog Cocktail Bar www.dirtydogbar.cz

Duende www.barduende.cz

Fraktál  www.fraktalbar.cz

Hany Bany Bar   www.hanybany.cz  

Hemingway Bar Prague www.hemingwaybar.eu

Jet Set www.jetset.cz

Mad Bar www.madbar.cz

Orange Bar & Café www.orangebar.cz

Solidní Nejistota www.solidninejistota.cz

Ultramarin www.ultramarin.cz

Radost FX www.radostfx.cz

U Sudu www.usudu.cz

Zanzibar www.kavarnazanzibar.cz

Zelena Zahrada www.zelena-zahrada.eu

 

Other Live Music Clubs

Bunkr Parukářka www.parukarka.eu

Chapeau Rouge www.chapeaurouge.cz

Cross Club www.crossclub.cz

Klub Strahov 007  www.klub007strahov.cz

Lucerna Music Bar www.musicbar.cz

Matrix Club www.matrixklub.cz

Meet Factory www.meetfactory.cz

Palác Akropolis  www.palacakropolis.cz

Red Room www.redroom.cz

Rock Café www.rockcafe.cz

Roxy www.roxy.cz

SaSaZu  www.sasazu.com

Styx Smart Club www.clubstyx.cz

Wakata www.wakataclub.org

PAT

Check Also

チェコビール

チェコビールは世界的に有名でまたチェコ人自身にも非常に楽しまれています。 何世紀にもわたりチェコビールは最高級品でした。 チェコビール特有の風味は手摘みのボヘミアホップから来ています。 チェコ共和国はドイツを抜いて世界最大ビール消費国(一人当たり年間153.6リットル)です。 それは成人全員が1日当たり平均1リットル飲んでいることを意味します。 プラハで生産されるビールの主なタイプはラガーでピルズナー・ウルケル(Pilsner Urquell)やブドヴァル(ブドヴァイゼル)(Budvar (Budweis))がよく知られています。